Красный нос? Не Дед Мороз, а купероз!

?Купероз на лице- это косметический дефект, появляющийся из-за расширенных сосудов. Они просвечивают сквозь кожу и имеют вид «звездочек» или «паутинки» из капилляров. 
Сосудистые звездочки на коже говорят о ломкости и слабости сосудов. Сосуды, которые утратили эластичность, теряют способность сокращаться, происходит застой крови и их расширение. Вследствии чего они и проявляются наружу. 

Чаще всего подобное состояние встречается у светлокожих людей, в любом возрасте. Выделяют 4 стадии купероза:

1️⃣При долгом пребывании в жарком помещении с сухим воздухом- на лице появляется раздражение- в виде расширенных капилляров. Проблема носит локальный характер.

2️⃣С течением времени соседние расширенные капилляры объединяются в сетку, сосуды становятся более заметными.

3️⃣Сетка сосудов становится более заметной, покраснение не проходит самостоятельно и приобретает постоянный характер. 

4️⃣Патологический процесс затрагивает уже все сосуды на поверхности лица. Из-за массивного капиллярного спазма появляются зоны побледнения кожи , а также места, где капилляры становятся максимально заметными.

?С куперозом могут столкнуться люди, страдающие недостатком витамина А и Е, у которых сбои с гормональным фоном (как на фоне приема препаратов, так и на фоне беременности), страдающие артериальной гипертензией. К тому же осложнять течение купероза могут вредные привычки: курение и алкоголь. 
В зависимости от первопричины кровеносного застоя, для борьбы с куперозом также могут прописать лекарственные препараты, витаминные и минеральные комплексы. 
Для устранения проблемы, обращайтесь к дерматокосметологу, а самых доступных врачей вы можете отыскать на нашем сайте.
Берегите себя и будьте здоровы ?☺️

Открыть все статьи

Этот прекрасный сервис ищет себе партнера! Если у Вас есть подходящий опыт и Вам интересно то,что мы делаем-пишите! @yaqindoctoraloqa