Кровь и ее составляющие

Ты ж моя кровинушка!❣️

Как часто мы слышим это выражение? Догадываетесь откуда оно пришло? Да да,сегодняшний пост именно про нашу кровь. Что мы о ней знаем? Почему она так важна и нужна нам?

Кровь-наша внутренняя среда. Кровь-живительная жидкость нашего организма. Топливо в сложном механизме нашего тела.  Она нас запускает и поддерживает в движении.
Наверное вы не раз слышали о ее самых главных компонентах?
Эритроцитах,лейкоцитах и тромбоцитах? Давайте пройдёмся еще раз!

Эритроциты,их еще называют красные кровяные тельца. Они-маленькие и шустрые курьеры,которые доставляют кислород ко всем клеткам нашего тела. 
В эритроцитах содержится железосодержащий белок – гемоглобин.  К нему как магнитом прицепляются газы,в первую очередь кислород,который благополучно доставляется эритроцитами до пункта назначения. Кстати,именно гемоглобин придаёт крови красную окраску. 

Лейкоциты -или белые кровяные тельца-храбрые щиты нашей иммунной системы. Именно их повышенное количество говорит о том,насколько организм готов «постоять за себя». 
Задача лейкоцитов проста, но очень ответственна-обнаружить и обезвредить врага. 
И поэтому при малейшей простуде и даже после нее в нашей крови лейкоциты повышены,а значит иммунитет стоял на страже и боролся с вирусами и бактериями. 

Тромбоциты-отвечают за свёртываемость крови. Они
похожи на маленьких пауков. При виде малейшей раны они выпускают отростки,превышающих их самих размеров в 5-10 раз. Этими отростками они склеиваются с друг другом,закрывая раны и останавливая кровотечение. Если тромбоцитов мало или слишком много,значит с организмом что-то не в порядке,их избыток приводит к тромбозу-закупорке сосудов,а недостаток делает сосуды ломкими. Эти три показателя-как три мушкетёра,которые стоят на страже нашего здоровья,поэтому так важно за ними следить. 

А вы знали об этом ранее?
Когда вы в последний раз сдавали анализ крови? Обращали ли вы раньше внимание на эти три компонента крови❓?

Открыть все статьи

Этот прекрасный сервис ищет себе партнера! Если у Вас есть подходящий опыт и Вам интересно то,что мы делаем-пишите! @yaqindoctoraloqa