Кофеин он друг иль враг? Или просто абы так

ПРО КОФЕИН.

Так вреден или полезен на самом деле кофе? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Безусловно, кофе вреден в большом количстве и частом употреблении, впрочем это касается и любого другого продукта питания. Кофе предписывают как необходимые и полезные свойства, так и его способность наносить огромный вред.

Давайте развеим самые популярные мифы о кофе:

?Кофеин содержится в кофе.
На самом деле чай (и зеленый, и черный), какао, энергетические напитки имеют в своем составе кофеин. 

?Кофеин может вызывать бессонницу.
Многое зависит от индивидуальной чувствительности к кофеину. Если вы пьёте кофе в первой половине дня, это исключено. Кофеин выводится из организма довольно быстро: через 8–10 часов в крови останется менее 25% от принятой вами исходной дозы, а это слишком мало, чтобы вызвать нарушения сна. Большинству людей чашечка кофе, выпитая за 5-6 часов до сна, бессонницей не грозит. Однако некоторые из-за особенностей метаболизма реагируют на кофеин обострённо. 

?Кофеин приводит к обезвоживанию.
Кофеин действительно обладает лёгким мочегонным эффектом, но он не приводит к дополнительной потере жидкости больше той, что попала в организм вместе с самим напитком.

?Кофеин повышает давление.
Вовсе не обязательно. Это опять-таки вопрос личных особенностей. Есть люди, чей организм действительно реагирует на кофеин повышением артериального давления.

?Кофеин отрезвляет после принятия алкоголя.
Кофеин усиливает действие алкоголя и его побочных эффектов. Опьянение ощущается меньше- это увеличивает вероятность отравления алкоголем. Поэтому лучше эти 2 напитка не смешивать.

Во всем необходима мера- это касается приема любых продуктов и соответственно кофе.

Открыть все статьи

Этот прекрасный сервис ищет себе партнера! Если у Вас есть подходящий опыт и Вам интересно то,что мы делаем-пишите! @yaqindoctoraloqa