Кортизол-нервы не мозоль!

Ох уж этот кортизол?

Наверное, вы и так хорошо знаете, что такое кортизол. Если кратко, это гормон стресса– глюкокортикоидный стероидный гормон, вырабатываемый надпочечниками.?

‼️Кортизол – гормон, снискавший себе дурную славу. Так, его часто обвиняют в бессоннице, накоплении жира и разрушении мышечной массы. Гормон действительно обладает таким действием, но только в том случае, если вырабатывается в слишком больших количествах. В умеренных количествах он жизненно необходим нашему организму. Его основная задача – адаптировать тело к меняющимся условиям окружающей среды.
⠀⠀
? КОРТИЗОЛ выполняет функции:
✔️регулирует уровень глюкозы в крови;
✔️поддерживает нервную систему;
✔️активирует мозговую деятельность;
✔️контролирует артериальное давление;
✔️защищает от инфекций.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
❗️Именно под действием кортизола происходит глюконеогенез – процесс образования глюкозы в печени. Это про обеспечение организма энергией, необходимой для жизнедеятельности.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
☝? У здорового человека наибольшая концентрация кортизола наблюдается утром. К вечеру выработка гормона постепенно снижается, а с ней падает и наша продуктивность, мы чувствуем усталость и быстро засыпаем.

❌КОГДА КОРТИЗОЛА МНОГО
повышенная тревога, хроническая усталость, учащенное сердцебиение,
раздражительность и агрессивность-признаки повышенного кортизола. 

❓ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕННОГО КОРТИЗОЛА
Причиной нарушения баланса кортизола могут выступать некоторые заболевания: сахарный диабет, гипергликемия, патологии надпочечников и щитовидной железы, ожирение. Также провоцирующим фактором может быть беременность из-за изменения гормонального фона. 

✅КОРТИЗОЛ ЛЮБИТ РЕЖИМ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!
Ложитесь вовремя спать,спите не менее 7 часов,занимайтесь спортом,употребляйте меньше сахара и вредных жиров,пейте достаточно воды и не злоупотребляйте кофе, больше радуйтесь и меньше грустите,и ваш кортизол не будет мозолить ваши нервы!

Как видите, все достаточно просто! 

??Ну а если вы заподозрили у себя симптомы повышенного кортизола,вы всегда можете найти где его сдать через наш бот?раздел кровь?подраздел гормоны. 
Берегите себя и будьте здоровы! ?? #salomatlik #soglom #здоровье

Открыть все статьи

Этот прекрасный сервис ищет себе партнера! Если у Вас есть подходящий опыт и Вам интересно то,что мы делаем-пишите! @yaqindoctoraloqa